Bienvenue sur la communauté PMU

  1. 1Un espace convivial pour échanger entre joueurs
  2. 2Avec des discussions et toute l'aide en ligne
  3. 3Plus des débats, des pronos, des actus et des jeux !

Question en attente de réponse

Quinté du 14/11/21: un Cheval, un Couplé, une Sélection.

Bonjour à tous,

dimanche 14 novembre 2021

Un cheval
4 BARONNE DU BERLAIS : En 2021 4 courses à Auteuil 2 places (3 ème).
Un couplé
4-7-3 Cc 6
Une sélection:
4-7-3-6-5-13-9-11 Cc 1
Bon jeux et bonne journée.
Et vous,quels sont les vôtres?
Plutôt favoris ou chances régulières ?
A vos pronostics.

Réponses

waldmeister
waldmeister

waldmeister

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour JoeKerr, bonjour Bucéphale, bonjour Cormicy, bonjour Patrick, bonjour à tous,
.
♠♣♥♦ CARRE D'AS: LA SYNTHESE
Etablie grâce aux sélections des meilleurs pronostiqueurs du moment (dimanche 7 au samedi 13 Novembre)
Les deux derniers quintés de Vincennes ont permis de recharger les accus: il n'est pas certain que l' arrivée du difficile quinté d'Auteuil soit aussi conforme à la logique
La bonne opération d'hier est à mettre à l'actif d'Alain qui a vu son score évoluer de 3 points (28 = 5433355) ce qui lui permet de regagner l'équipe du Carré d'As, tout comme Arlindo (27= 5534244)
On y retrouve naturellement Omlaval, avec un total proche de la perfection (33= 4555455), Patrick (28= 5533354), Nicocare (27= 4543344), Ryko (27= 4524354) et Tourtain (27= 4443354) Merci à vous sept.
.
Rappel des pronostics:
Omlaval (33).................4-13-6-11-3-7-5-16
Alain62 (28)....................4/5/3/6/7/16/1/9
Patrick1801 (28)............6-4-3-5-7-9-13-11
Arlindo (27)................... en attente
Nicocare (27).................12-4-6-7-13-3-9-5
Ryko14 (27)...................6-4-5-3-7-13-11-9
Tourtain (27)................. en attente
.
Voici ce que donne actuellement la SYNTHESE (il est 12h05. Départ à 15h15)
N° 4 BARONNE DU BERLAIS 5 voix 37 points
N° 6 AIR COMMODORE 5 voix 33 points
N° 3 VALENTEENE 5 voix 24 points
N° 5 SIX ONE 5 voix 21 points
N° 7 HENRI LE FARCEUR 5 voix 20 points
N°13 PICA LINA 4 voix 16 points
N° 9 HEXTRAWEL DU PORTO 4 voix 7 points
N°11 GOLDEN WITCH 3 voix 8 points
N°16 ROCK OF SILVER 2 voix 4 points
N°12 HYGHLINER GREAT 1 voix 8 points
N° 1 HEOLE BLACK 1 voix 2 points
Non cités: le 2, le 8, le 10, le 14, le 15.
.
Bons jeux les amis et bonne journée à vous
.

BBrose
BBrose

BBrose

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bjr
CGP : 4-6-9
CV : 4
Sélection : 4-9-6-12-1-10-5-3

Yo63
Yo63

Yo63

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour,
Mon couplé : 7-3-9
Mon cheval : 7
Ma sélection : 7-3-9-4-12-6-11-5
Bon dimanche JoeKerr et waldmeister

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour joekerr et la communauté mon prono est.
C.G/P. 3.4.9.CC6
CHEVAL. 3.
Q+.. 3.4.9.6.13.7.11.5.cc1

Anonyme
Anonyme

Anonyme

Niveau
4
5000 / 5000
points

6-3-7-4-5-13-11-1 FAV 3 GP 6-3-7merci

waldmeister
waldmeister

waldmeister

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour Arlindo et Tourtain, merci pour vos pronos
Bonjour Yo, très bonne journée à vous également
.
Rappel des pronostics:
Omlaval (33).................4-13-6-11-3-7-5-16
Alain62 (28)....................4/5/3/6/7/16/1/9
Patrick1801 (28)............6-4-3-5-7-9-13-11
Arlindo (27)................... 4.7.11.5.6.3.2.13
Nicocare (27).................12-4-6-7-13-3-9-5
Ryko14 (27)...................6-4-5-3-7-13-11-9
Tourtain (27)................. 6-3-7-4-5-13-11-1
.
Voici ce que donne la SYNTHESE ( Départ à 15h15)
N° 4 BARONNE DU BERLAIS 7 voix 50 points
N° 6 AIR COMMODORE 7 voix 45 points
N° 3 VALENTEENE 7 voix 34 points
N° 7 HENRI LE FARCEUR 7 voix 33 points
N° 5 SIX ONE 7 voix 30 points
N°13 PICA LINA 6 voix 20 points
N°11 GOLDEN WITCH 5 voix 16 points
N° 9 HEXTRAWEL DU PORTO 4 voix 7 points
N°16 ROCK OF SILVER 2 voix 4 points
N° 1 HEOLE BLACK 2 voix 3 points
N°12 HYGHLINER GREAT 1 voix 8 points
N° 2 SANTO DOMINGO 1 voix 2 points
Non cités: le 8, le 10, le 14, le 15.

Shan
Shan

Shan

Niveau
4
5000 / 5000
points

bonjour,
cheval : 13
couplé : 3-13-16
quinté : 3-13-16-9-11-4-7-5 cc 6
bon jeux

Bonjour,
D'abord mes pronostics :
le couplé 4-13-7 cc 3 ; pour moi, les carottes sont cuites mais je dois jouer le jeu contre JoeKerr
le cheval 4
la sélection 4-13-7-3-12-15-1-8 cc 10
Ensuite mes tableaux :
CHEVAL Q+ : Que de monde à 2 ! Attention tableau sur 2 pages ! Qui manque à l'appel ?
SELECTION : Omlaval arrive encore à augmenter son score ! Incroyable !

deka33
deka33

deka33

Niveau
4
5000 / 5000
points

bjr
cheval : 7
couplé : 7-4-3
sélection : 7-4-6-12-13-3-9-5 cc10

JYG34
JYG34

JYG34

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour,
Un cheval 3
Un couplé 1-9-3-cc 13
Une sélection: 1-9-3-13-11-4-7-12-cc 6

Rotibub13
Rotibub13

Rotibub13

Niveau
4
5000 / 5000
points

Bonjour à tous
Mon CGP : 4-7-6 cc 3
Mon coup de cœur : 4
Mon Q+ : 4-7-10-13-6-3-11-5 cc 1

waldmeister
waldmeister

waldmeister

Niveau
4
5000 / 5000
points

Sélection Q+: Pas de réelle surprise à l'arrivée, avec 3 chevaux à moins de 10/1. Dinozaure (non placé dernièrement alors qu'il était très joué) s'est réhabilité en prenant la 4ème place à 26/1. Il m'a fallu attendre les rapports pour savoir qui de Rotibub ou d'Emma BJ pouvait soulever le trophée du jour. Emma avait pris l'ascendant sur Rotibub au Tiercé et au Quarté mais Rotibub était meilleur qu'Emma au Quinté. Aujourd'hui, c'est bien le Quinté Désordre (575,40€) qui prime sur le Quarté (343,80€). Bravo à vous deux !
.
Voici les résultats par ordre décroissant des rapports:
QUINTE DESORDRE ( 575,40€): ROTIBUB13 en 7, Emma BJ en 8.
Tiercé Désordre (77,40€) Loulou32tfc et Chrouky en 4, Matt1227 Jackjack Arlindo et W en 5,Omlaval
et Cricri en 6, Dan58 Didier2107 Rital Ryko14 Yo63 Neun et Tourtain en 7, JoeKerr Spence999 et Patrick1801 en 8. Félicitations à tout le monde.
.
Cheval Q+: Zentropa perd son compagnon de route (Tourtain) et part, seul, à l'assaut du niveau 5.
Derrière, l'imposant peloton s'est considérablement réduit.

waldmeister
waldmeister

waldmeister

Niveau
4
5000 / 5000
points

Palmarès SELECTION Q+ de NOVEMBRE
.
le 1er: BBrose (Q5/D/7) 1988,60€
le 2: Rotibub13 (Q4/O/8) 2146,65€
le 3: Chris69, Patrick1801 (Q5/O/8) 12430,60€
le 4: néant
le 5: Cormicy (T/D/7) 164,80€
le 6: Sergio83 (Q5/D/8) 2391,00€
le 7: Arlindo, Jackjack (Q5/D/7) 313,20€
le 8: Dragon47 (T/O/6) 423,90€
le 9: Omlaval (Q4/O/8) 6068,10€
le 10: Omlaval (Q5/D/8) 3273,20€
le 11: JoeKerr, Tourtain (T/O/8) 493,60€
le 12: Rital (Q4/O/5) 606,45€
le 13: Omlaval (T/O/6) 142,00€
le 14: Rotibub13 (Q5/D/7) 575,40€
.
Cités 3 fois: OMLAVAL
.........2 fois: Rotibub13
.........1 fois: Arlindo, BBrose, Chris69, Cormicy, Dragon47, Jackjack, JoeKerr, Patrick1801, ...................Rital, Sergio83, Tourtain.
.
Palmarès Octobre: https://communaute-forum.pmu.fr/questions/2806547-quinte-31-10-21-cheval-couple-selection
Palmarès Septembre: https://communaute-forum.pmu.fr/questions/2785407-couple-g-p-30-09-21-selection-q

waldmeister
waldmeister

waldmeister

Niveau
4
5000 / 5000
points

☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼☼

CHEVAL Q+: CLASSEMENT GENERAL
......................1er ALAIN62 = 15 (série terminée: 14/6 au 28/6)
......................2ème Matt1227= 12 (série terminée: 10/7 au 21/7)
......................3ème Patrick1801 = 11 (série terminée: 24/6 au 4/7)
......................4èmes Arlindo = 10 (série terminée: du 24/4 au 3/5)
...............................Dan58= 10 (série terminée: 24/6 au 3/7)
...............................JoeKerr = 10 (série terminée: 24/6 au 3/7)
...............................Lavallée = 10 (série terminée: 28/7 au 6/8)
...............................Ryko14 = 10 (série terminée: 24/6 au 3/7)
......................9ème Sergio83 = 9 (séries terminées : 9/4 au 17/4 et du 1/8 au 9/8)
......................10èmes Indo29 = 9 (série terminée: 21/5 au 29/5)
...............................Jackjack = 9 (série terminée: 30/7 au 7/8)
...............................Rital = 9 (série terminée: 9/7 au 17/7)
......................13ème Neun = 8 (séries terminées: 6/9 au 13/9 et 16/9 au 23/9)
......................14èmes Bucéphale = 8 (série terminée: 23/4 au 30/4)
...............................Dragon47= 8 (série terminée: 13/8 au 7/9, dont TV)
...............................Fbomp_b = 8 (série terminée: 12/8 au 6/9, dont TV)
...............................Idéfix = 8 (série terminée: 26/5 au 2/6)
...............................JeanLouis32 = 8 (série terminée: 7/9 au 14/9)
...............................Rémi = 8 (série terminée: 4/9 au 11/9)
...............................Salli72 = 8 (série terminée: 26/6 au 3/7)
...............................Spence999 = 8 (série terminée: 12/7 au 19/7)
...............................Waldmeister = 8 (série terminée: 27/6 au 4/7)
......................23ème Cormicy = 7 (séries terminées: 21/6 au 27/6 et 29/6 au 5/7)
......................24èmes Cricri = 7 (série terminée: 23/9 au 29/9)
...............................Didier2107 = 7 (série terminée: 9/9 au 15/9)
...............................Jyg34 = 7 (série terminée: 15/6 au 21/6)
...............................Nicolas59720 = 7 (série terminée: 12/7 au 18/7)
...............................Rotibub13 = 7 (série terminée: 30/7 au 5/8)
...............................Shan = 7 (série terminée :12/4 au 18/4)
...............................Yo63 = 7 (série terminée: 23/4 au 29/4)
......................31ème Chrouky = 6 (séries terminées: 5/5 au 10/5, 9/9 au 14/9, 28/9 au 3/10)
......................32ème Deka33 = 6 (séries terminées: 14/7 au 19/7, 8/9 au 13/9)
......................33èmes BBrose = 6 (série terminée: 4/8 au 9/8)
...............................Cathy401 = 6 (série terminée: 6/9 au 11/9)
...............................Loulou32tfc = 6 (série terminée: 24/5 au 29/5)
...............................Sylvie59 = 6 (série terminée: 16/6 au 21/6)
...............................Tourtain = 6 (série terminée: 16/10 au 21/10)
..............................................................................TV= Trêve Vacances du 16.8 au 2.9 inclus
.
.....................SERIES EN COURS
......................4 pour: Zentropa
......................3 pour: Chrouky, Cricri, Deka33, Didier2107, Indo29, Lavallée, Patrick1801, Ryko14, ..................................Shan, Yo63, Waldmeister
......................2 pour: Fbomp_b, Marcou34
......................1 pour: Bucéphale, Emma BJ, Loulou32tfc
.
N'hésitez pas à me signaler toute erreur ou omission.
Encore merci à JoeKerr de nous offrir un espace si convivial

Voici les résultats du tournoi - groupe 2 -LISTED :

-------------------------------------------
Matchs du dimanche :
A1 sergio83 – B2 jeanlouis32 : 6-6
C3 dan58B2 – D4 chrouky : 4-16
E5 nicocare – F6 Tourtain : 4-16
G7 JoeKerr – H8 cormicy : 6-7
Dans le match du jour, Chrouky a ajouté le 7 à son 6 pour avoir un couplé placé alors que Dan n’avait que le 6 ; il devient donc le champion du groupe 2 que j’ai baptisé LISTED.
------------------------------------------
Classement :
1 – chrouky : 19 pts (5 V -0 N – 2 D - 4 B)
2 - Tourtain : 16 pts (4 V -1 N – 2 D - 3 B)
3 – dan 58 : 15 pts (4 V -1 N – 2 D - 2 B)
4 - jeanlouis32 : 14 pts (4 V -1 N – 2 D - 1 B)
5 – JoeKerr : 9 pts (2 V -2 N – 3 D - 1 B), au nombre de matchs nuls
6 – nicocare : 9 pts (2 V -1 N – 4 D - 2 B)
7 – cormicy : 7 pts (2 V -1 N – 4 D - 0 B)
8 – sergio83 : 5 pts (1 V -1 N – 5 D - 1 B)

****************************************
Je reviendrai vers vous après mise à jour du groupe 1

Dimanche
A1 Patrick1801 - B2 THOOD 16-4
C3 Rotibub13 - D4 Lavallée 16-1
E5 Rémi - F6 Shan 7-1
G7 deka33 - H8 jackjack 7-5
Classement du groupe 1
1 C3 Rotibub13      21 pts G6-N0-P1-B3
2 D4 Lavallée          14 pts  G4-N1-P2-B1
3 A1 Patrick1801   12 pts  G3-N2-P2-B0
4 E5 Rémi               9 pts G3-N0-P4-B0-(14)
5 B2 THOOD           9 pts  G3-N0-P4-B0-(8)
6 G7 deka33          9 pts G2-N1-P4-B2
7 H8 jackjack.        8 pts  G2-N1-P3-B1-(20)
8  F6 Shan                8 pts  G2-N1-P4-B1-(14)
Nous avons un grand champion avec 6 victoires félicitations à Rotibub13.
Lavallée et Patrick1801 continuent dans le groupe1
Pour la quatrième place ils étaient 3 à égalité.
Rémi est 4 ème grâce à 3 victoires et l'avantage un meilleur score de 14
descendent dans le groupe 2 LISTED
A1 THOOD est 5 ème avec un score de 8
C3 deka33 est donc 6 ème avec 2 victoires
E5 jackjack à un avantage de 20
G7 Shan à un score de 14.
Ils rejoignent le groupe1.
B2 chrouky :
D4 Tourtain
F6  dan 58
H8 jeanlouis32

Bonjour,
Les épreuves de qualifications.
Aucun nouveau arrivant (ça tient à une tête pour Didier2107, une montée possible dimanche prochain)
arlindo  trouve un  CG il devient champion des qualifications. Félicitations
Les épreuves de qualifications-le classement
Monte dans le groupe 2-LISTED
1 B2 arlindo 3 pts (G3P13-G12-G14)
2 D4 JYG34 3 pts  (G11-G12-C13)
3 F6 Omlaval 3 pts (G11-G13-C12)
4 H8 Cricri 2 pts (G3P12-G10)
Monte dans le groupe 3-HANDICAP
5 B2 fbomp_b 2 pts (G3P11-C13)
6 D4 spence999 2 pts (G11-C13)
7 F6 rital 2 pts (G12-C13)-ce dimanche le 7 2 ème
8 H8 Ryko14 2 pts (G12-C13)- ce dimanche le 6 3 ème

Monte dans le groupe 4-RECLAMER

9 A1 indo29 1 pt (G3P13)- ce dimanche le 6 3 ème.
10 B2 zentropa 1 pt (G3P13)
11 C3 bucéphale 1 pt (G12)
12 D4 Waldmeister 1 pt (G13)
ils sont repêchés dans cette ordre
1 er E5 marcou34 7 ème groupe 07/11,
2 ème F6 Neum 7 ème du groupe 31/10,
3 ème G7 Dragon47 8 ème du groupe 31/10
4 ème H8 BBrose champion ayant déjà gagné une finale de jeu.

Bonne soirée.

Les rencontres.
Lundi
A1-D4 B2-G7 C3-F6 E5-H8
Mardi
A1-F6 B2-D4 C3-H8 E5-G7
Mercredi
A1-H8 B2-E5 C3-G7 D4-F6
Jeudi
A1-C3 B2-H8 D4-E5 F6-G7
Vendredi
A1-E5 B2-C3 D4-G7 F6-H8
Samedi
A1-G7 B2-F6 C3-E5 D4-H8
Dimanche
A1-B2 C3-D4 E5-F6 G7-H8

JoeKerr,
Les tableaux pour la semaine prochaine.
Ce n'est qu'une esquisse ; ils peuvent encore être améliorés puisqu'on est dans une période de test....
Me signaler toute erreur que j'aurais pu faire (il doit y en avoir)
Je les publierai aussi dans la discussion du 15/11 pour que tout le monde soit au courant.

groupe LISTED :
---------------
Matchs du lundi :
A1 Thood – D4 JYG34 :
B2 arlindo – G7 Shan :
C3 deka33 – F6 Omlaval :
E5 jackjack – H8 Cricri :
Le match du jour pourrait être celui entre Thood et JYG34.
-------------------
groupe HANDICAP :
-------------------
Matchs du lundi :
A1 JoeKerr – D4 Spence999 :
B2 fbomp_b – G7 sergio83 :
C3 nicocare – F6 rital :
E5 cormicy – H8 ryko 14 :
Le match du jour pourrait être celui entre JoeKerr et Spence999.
---------------------

Les rencontres de lundi
*********
GROUPE 1
A1 Rotibub13 - D4 Tourtain  
B2 chrouky - G7 Rémi
C3 Lavallée - F6  dan58  
E5 Patrick1801- H8 jeanlouis32
*********
groupe RECLAMER
A1 indo29 - D4 Waldmeister
B2 zentropa - G7 Dragon47
C3 bucéphale - F6 Neum
E5 marcou34 - H8 BBrose
**********
Et les épreuves de qualifications
Bonne soirée

Rotibub13
Rotibub13

Rotibub13

Niveau
4
5000 / 5000
points

Sinon très heureux de remporter le championnat o combien difficile avec des pronostiqueurs aussi affirmés
Bonne chance à tous pour cette nouvelle épreuve

Nous contacter

Nous suivre sur facebook Nous suivre sur twitter Insta PMU
  • N° d'agrément Hippique : 0002-PH-2015-06-07 Sportif : 0002-PS-2010-06-07 Poker : 0002-PO-2010-06-07
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
  • N° d'agrément Hippique : 0002-PH-2015-06-07 Sportif : 0002-PS-2010-06-07 Poker : 0002-PO-2010-06-07